/ Проектная группа студента ЮРИУ РАНХиГС победила в «Зимней экономической школе» Сбербанка и ВШЭ

2018
В Москве на базе Корпоративного университета Сбербанка состоялась Зимняя школа экономики для финалистов олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Экономика». Сбербанк и Высшая школа экономики подготовили для 135 финалистов из 31 региона страны комплекс интенсивных тренингов и лекций, во время которых участники обсудили с российскими учеными и экспертами компетенции экономиста будущего и представили свой взгляд на перспективы экономического развития России.

Главным мероприятием школы стала групповая работа участников над решением стратегических проблем российской экономики. Студенты должны были в короткие сроки предложить оптимальный механизм решения актуальных проблем и презентовать свои проекты.

Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации представлял магистрант Артем Агаджанян, который успешно прошел онлайн-этап олимпиады и дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. Его команда победила в «Зимней экономической школе», предложив модель решения проблемы неравенства социально-экономического развития регионов России в условиях четвертой промышленной революции.
Кроме этого участники финальной стадии олимпиады получили уникальную возможность пообщаться с ведущими специалистами и экспертами в области экономики и финансов, задать им вопросы, узнать о последних тенденциях отрасли, а также подискутировать с авторитетными спикерами и будущими коллегами из разных регионов страны.

Ребята обсудили с российскими учеными и экспертами компетенции современного экономиста, особенности цифровой экономики, вопросы использования искусственного интеллекта, машинного обучения, робототехники, а также тренды геоэкономики и макроэкономики.

– Университет пятого поколения – это три составляющие: обучение, практическая работа и наука. Олимпиада – важная попытка объединить то, чему вас учат в вузе, практические навыки и опыт компаний, а также возможность заглянуть в будущее вместе с опытными специалистами, – сказал на открытии зимней школы президент Сбербанка Герман Греф.

Организаторы и эксперты школы уверены, что эффективный специалист будущего, с одной стороны, должен уметь решать задачи, которые диктует рынок, с другой – стремиться видеть тренды, а в идеале – предугадывать их.

После зимних школ и заключительного этапа олимпиады, в период с 19 февраля по 2 марта, будут названы имена победителей Олимпиады. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании: Альфа–Банк, ВТБ, Сбербанк, РЖД, ЕВРАЗ, Трубная Металлургическая Компания, Яндекс, Металлинвест, Интерфакс, ТАСС, МИА «Россия сегодня», Швабе, Магнит, Норникель, ВЦИОМ, Kaspersky и другие. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.

Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны.

Поздравляем Артема Агаджаняна с победой и желаем ему дальнейших успехов в заключительном этапе олимпиады!

Дата:  09.02.2018 19:39:00