Юридический факультет
/ Юридический факультет

Юридический факультет Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" осуществляет подготовку магистров по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция по следующим программам:

- «Административное право; финансовое право»;

- «Гражданское право; семейное право; международное частное право»;

- «Конституционное право; муниципальное право»;

- «Судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура; нотариат»;

- «Уголовное право; криминология; уголовно-исполнительное право».

Магистр по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция готовится к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности:

1. правотворческая деятельность: подготовка нормативных правовых актов;
  2. правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов;
  3. правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
  4. экспертно-консультационная деятельность: оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;
  5. организационно-управленческая деятельность: осуществление организационно-управленческих функций;
  6. научно-исследовательская деятельность: проведение научных исследований по правовым проблемам; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

Учебный процесс предусматривает широкое использование различных технологий (интерактивных лекций, практик, дискуссий, деловых и ролевых игр, анализ деловых ситуаций и имитационных моделей, групповых дискуссий и пр.) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков и компетенций обучающихся.

К реализации магистерских программ привлекаются ведущие научные исследователи и специалисты-практики.

В рамках учебных курсов предусматриваются встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Обучающиеся имеют следующие права и обязанности:

право в пределах объема учебного времени, отведенного на освоение дисциплин (модулей) по выбору, предусмотренных основной образовательной программой (далее – ОПП), выбирать конкретные дисциплины (модули);

право получить консультацию в вузе по выбору дисциплин (модулей) и их влиянию на будущий профиль подготовки при формировании своей индивидуальной образовательной программы;

право на зачет освоенных ранее дисциплин (модулей) на основе аттестации при наличии соответствующих документов при переводе из другого высшего учебного заведения;

при формировании своей индивидуальной образовательной программы получить консультацию в вузе по выбору дисциплин (модулей) и их влиянию на будущую профессиональную подготовку;

обязанность выполнять в установленные сроки все задания, предусмотренные ООП вуза.

Практика является обязательной частью магистерской подготовки. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

При реализации магистерских программ предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная, которые могут включать в себя научно-исследовательскую, педагогическую практики, юридическое консультирование.

Научно-исследовательская работа обучающихся направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций. Предусмотрены следующие виды и этапы научно-исследовательской работы обучающихся:

• планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, подготовку реферата по избранной теме;
  • проведение научно-исследовательской работы;
  • корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;
  • составление отчета о научно-исследовательской работе;
  • публичная защита выполненной работы.

Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы, а также государственный экзамен. Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы. Она должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которому готовится магистр.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.