Отдел по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения
/ Отдел по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения

В институте создан отдел по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения, основной целью которого является координация усилий по формированию и развитию системы инклюзивного обучения, психолого-педагогической и медико-социальной поддержке и сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В задачи отдела входит профориентационная работа с обучающимися в общеобразовательных организациях, абитуриентами, сопровождение инклюзивного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их социокультурная реабилитация, решение вопросов развития и обслуживания информационно-технологической базы инклюзивного обучения, инвалидов, содействия трудоустройству выпускников-инвалидов, развитие безбарьерной среды в образовательной организации.

Работу со студентами-инвалидами и лицами с ОВЗ в отделе реализуют начальник отдела, психолог и специалист.

В институте проводится работа, направленная на создание оптимальной социально-педагогической среды в институте для студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ:

-     Создан Реестр студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ, обучающихся в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС, как способ ведения специализированного учета, а также проводится сбор и обработка сведений о студентах-инвалидах и лицах с ограниченными возможностями здоровья;

-     Проводится первичная психологическая диагностика студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ;

-     Реализуются адаптационные мероприятия со студентами;

-     Осуществляется ряд консультаций педагогов и специалистов, принимающих участие в инклюзивном обучении;

-     Проводится инструктаж должностных лиц и работников Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС по обеспечению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг;

-     Проводятся индивидуальные консультации по проблемам студентов, в том числе индивидуальные профилактические консультативные работы с инвалидами и лицами с ОВЗ, имеющими пропуски занятий по неуважительной причине и низкую успеваемость;

-     Проводится систематический мониторинг удовлетворенности студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ качеством предоставляемых образовательных услуг;

-     Существуют моральные и материальные формы стимулирования преподавателей и студентов, активно участвующих в организации воспитательной работы и внеучебной деятельности со студентами;

-     Заключены договоры о сотрудничестве, взаимодействии, совместной деятельности и оказании услуг с Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» и Ростовским городским отделением Ростовского регионального отделения общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» — организация инвалидов-опорников «Икар»;

-     Были разработаны и утверждены ряд локальных нормативных актов, а также адаптированные образовательные программы по всем направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и по программам подготовки специалистов среднего звена.

При определении мест прохождения учебной и производственной практики обучающимся, имеющим инвалидность, Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС учитывает рекомендации, данные по результатам медико-социальной экспертизы, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда. При необходимости для прохождения практики создаются специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений здоровья, а также с учетом профессии.

Мероприятия по содействию трудоустройству выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов осуществляются во взаимодействии с государственными центрами занятости населения, некоммерческими организациями, общественными организациями инвалидов, предприятиями и организациями в соответствии с разработанным планом мероприятий по содействию трудоустройству указанных лиц.

Сотрудники и преподаватели института прошли курсы повышения квалификации:

-     «Организационно-методические аспекты адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

-     «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования».

-     «Инклюзивное образование».

Сотрудники отдела приняли участие в следующих международных образовательных конференциях, форумах, вебинарах: «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы», «Международный диалог: инклюзия через всю жизнь», «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика», «Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе».