Отдел аспирантуры
/ Отдел аспирантуры

В Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ созданы все условия для успешного обучения в аспирантуре. Цель данной программы сегодня состоит в подготовке к защите кандидатской диссертации и формировании у выпускника компетенций, необходимых для осуществления высококвалифицированной научно-педагогической деятельности.

Подготовка ведется по четырем направлениям:

- 38.06.01 «Экономика»,

- 39.06.01 «Социологические науки»,

- 40.06.01 «Юриспруденция»,

- 41.06.01 «Политические науки и регионоведение».

После окончания курса обучения аспирант получает диплом государственного образца и квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

На базе института действует диссертационный совет Д 504.001.27 по следующим научным специальностям - 23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки; 23.00.02 Политические науки, процессы и технологии

Сроки приема документов и проведения вступительных испытаний

Сроки приема документов на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

Вступительные испытания в Академии проводятся в 2 потока:

Условия поступления в аспирантуру

Академия проводит прием на обучение раздельно по каждой совокупности условий поступления:

Перечень вступительных испытаний и их приоритетность при ранжировании списков поступающих

Поступающие сдают следующие вступительные испытания:

Шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания

Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по десятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.

Минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания – четыре.

Минимальное количество баллов не может быть изменено в ходе приема.

Информация о формах проведения вступительных испытаний

Вступительные испытания проводятся в устной форме по билетам.

Перечень вопросов доводится до сведения поступающих путем публикации на официальном сайте.

Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительных испытаний

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и количество начисляемых баллов:

1. отличная оценка за представленный реферат – 4 балла;
  2. наличие научных публикаций в рецензируемых научных изданиях, включённых в соответствующий перечень ВАК, – 3 балла;
  3. наличие научных публикаций – 2 балла (начисляется, в случае отсутствия начисления баллов по п. 2));
  4. наличие диплома о высшем образовании с отличием – 1 балл;
  5. победы в научных конкурсах по профилю специальности, участие в исследовательских проектах (грантах) – 0,5 балла.

Информация о возможности подачи документов, необходимых для поступления, в электронной форме

Прием документов в электронной форме не осуществляется.

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для поступающих инвалидов

Граждане с ограниченными возможностями здоровья сдают вступительные испытания в порядке, установленном с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих в соответствии с действующим законодательством.

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний

По результатам решения экзаменационной комиссии о прохождении вступительного испытания поступающий вправе подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Cкачать образец договора

Информация о местах приема документов, необходимых для поступления

Прием документов, необходимых для поступления, проводится по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54.

Список документов для поступления в аспирантуру:

1. Заявление, заполненное собственноручно (бланк в отделе аспирантуры);
  2. Анкета (листок по учету кадров), заполненная собственноручно (бланк в отделе аспирантуры);
  3. Копия диплома о высшем профессиональном образовании (магистратура или специалитет) с приложением (нотариально заверенная или заверенная отделом кадров Южно-Российского института управления);
  4. Копия паспорта;
  5. Фото 3х4 (цветные, без уголка), 3 шт.;
  6. Портфолио абитуриента (документы, подтверждающие индивидуальные достижения) ;
  7. Список научных трудов (при наличии), заверенный ученым секретарем Ученого совета, где были опубликованы работы;
  8. Вступительный реферат по избранной научной специальности (объем 24-26 машинописных листов) с рецензией потенциального научного руководителя.
  9. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов – Форма 2.2 (при наличии)

Положение об отделе

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления:

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 204

Телефон:(863) 240-36-25