/ Кафедры

Кафедра социологии была создана в 1992 г. (до октября 1999 г. кафедра социологии и политологии). Первоначально она выполняла задачу профессиональной подготовки социологов. За 1992-1994 гг. выпущено 64 специалиста данного профиля. Вместе с преобразованием кадрового центра в академию государственной службы изменился статус кафедры: из выпускающей она превратилась в общевузовскую. Сократился объем читаемых дисциплин.

Приоритетным для кафедры стал показ практической полезности социологии для государственного служащего, демонстрация возможностей этой науки в практике управления. Такая стратегия потребовала существенной реконструкции структуры учебных курсов. Была сделана ориентация на прикладные знания.

В частности, особое внимание уделяется организации социологического практикума. Мы обучаем студентов технологии социологического анализа, помогаем им осваивать соответствующий инструментарий. При этом ставим задачу формирования социологической культуры потенциальных заказчиков и пользователей социальной информации.

Современный чиновник должен уметь сделать "заказ" на социологическое исследование: правильно сформулировать проблему, цели и задачи исследования, понимать возможности и ограничения социологических методов. Поэтому в ходе практических занятий каждый студент в индивидуальном порядке по избранной теме разрабатывает под руководством преподавателя программу социологического исследования, а также инструментарий его проведения. Студенты защищаются публично в порядке зачета. Благодаря этому выпускник вуза имеет возможность использовать социологические исследования для выпускной работы.

Подготовка управленцев новой генерации, как посредников между государством и гражданским обществом, требует создания актуальных курсов и семинаров, учебных пособий и методических разработок. Поэтому наряду с общими курсами кафедрой было организовано глубокое изучение студентами теории бюрократии, конфликтологии, организации связи с общественностью и др.

Испытывая дефицит учебной литературы, преподаватели кафедры активно занимались издательской деятельностью. Широкую известность в регионе получили учебные пособия "Основы политологии" профессора Зеркина Д.П., "Теория социологии", "Социология для менеджеров", «Социология управления», «Самоучитель по социологии» проф. Зинченко Г.П., "Социология XX века", "Корпоративная культура", «Управление общественными отношениями» проф. Капитонова Э.А., методические комплексы по прикладным и специальным дисциплинам доцентов Заяц П.В., Зинченко Я.Г., Ивановой А.А., Кармизовой С.Т., Лысенко В.Д., Рогова И.И. и др.

Особое внимание кафедра уделяет качеству преподавания. В этих целях регулярно обсуждаются тексты лекций, конструкты семинаров, методические доклады, проводятся открытые занятия. Преподаватели периодически повышают квалификацию в отечественных и зарубежных научных центрах. Овчаренко Р.К. защитил докторскую диссертацию, Зинченко Я.Г., Иванова А.А., Кармизова С.Т. Маринова В.Л. - кандидатские диссертации. Не случайно, что занятия преподавателей чаще всего проводятся в интерактивном режиме и получают высокую оценку со стороны студентов и слушателей.

В структуре кафедры функционирует научная школа проф. Зинченко Г.П., аспирантура по специальностям 22.00.04 и 22.00.08, научно-методические секции, что отражается на проводимых исследованиях и в публикациях. Изменялся состав кадров. Албастова Л.Н., Никулина З.В., Понеделков А.В. перевелись на другие кафедры вуза. За прошедшие годы под руководством проф. Зинченко Г.П. сложился работоспособный, творческий коллектив.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ:

доктор философских наук, профессор