/ Кафедры

Заведующий кафедрой - доктор юридических наук, профессор Назаров Сергей Николаевич.

Кафедра процессуального права создана в 1998 г. и является одной из ведущих кафедр факультета.

В период с 1998 по 2010г.г.  кафедру возглавлял заслуженный работник высшей школы РФ, д.ю.н., профессор Ляхов Ю.А.

С 2010 г. по настоящее время кафедрой заведует д.ю.н., профессор Назаров С.Н.

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, в том числе  доктора  юридических наук, профессора: Назаров С.Н., Ляхов Ю.А., Воронцов С.А., Апостолова Н.Н., Гензюк Э.Е., Бойко А.И.

Большие способности в научной и педагогической деятельности проявляют кандидаты юридических наук: Чупилкин Ю.Б., Хапаев И.М., Смагина Е.С., Зубарева О.Г., Коновалов В.С., Луценко О.А.; Кулик Т.Ю.,ст. преподаватель Коваленко В.А., преподаватель Бочарова Н.Н.

Для чтения отдельных курсов привлекаются известные практические работники. Так дисциплину «Нотариат» преподает Президент Нотариальной палаты Ростовской области, кандидат социологических наук, доцент Попова Н.Ю.

Ведущие ученые кафедры имеют собственный многолетний юридической деятельности : Назаров С.Н. – в органах военной прокуратуры (полковник юстиции запаса); Воронцов С.А. – в органах ФСБ (полковник юстиции запаса); Ляхов Ю.А. – в органах прокуратуры (советник юстиции запаса).

Кафедра обеспечивает изучение таких дисциплин, как «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Криминалистика», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», «Судебная медицина», «Судебная психиатрия», «Юридическая психология» и др.

Основным научным направлением кафедры является изучение проблем процессуальной регламентации юридической деятельности. В его рамках исследуются вопросы эффективности правового регулирования деятельности надзорных органов в условиях формирования правового государства (проф. Назаров С.Н.); правоохранительной деятельности (проф. Воронцов Ю.А.); вопросы эффективности уголовного судопроизводства   (проф. Ляхов Ю.А.; проф. Апостолова Н.Н.), расследования преступлений в кредитно-финансовой сфере (доц. Луценко О.А.), защиты государственных и публичных интересов в гражданском и арбитражном процессе (доц. Смагина Е.С.) и др.

Преподавателями кафедры разработаны и читаются актуальные спецкурсы: «Европейские стандарты уголовного процесса»; «Тактика и психология следственных действий»; «Основные направления развития гражданского процесса»; «Актуальные проблемы доказательственного права»; «Внесудебные процедуры в гражданском процессе»; «Гражданское право в Европейском суде по правам человека»; «Административно-процессуальная деятельность»; «Защита жилищных прав в порядке гражданского судопроизводства»; «Исполнительное производство»; «Обеспечение прав личности в ходе расследования преступлений» и др.

Преподаватели активно внедряют в учебный процесс современные формы оценки качества подготовки студентов, такие как моделирование практических ситуаций, деловые игры, студенческие дискуссии, компьютерное тестирование.

При кафедре действует криминалистическая лаборатория. На занятиях по криминалистике студенты получают практические навыки по методике и тактике расследования преступлений.

Научный потенциал кафедры позволил открыть в 2011 г. программу магистерской подготовки по направлению : «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат» (руководитель д.ю.н., профессор Назаров С.Н.).

На кафедре действует аспирантура по подготовке научных кадров по специальности 12.00.11 - «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правоохранительная и правозащитная деятельность» (руководители проф. Назаров С.Н. и проф. Ляхов Ю.А.).

По кафедре успешно защищаются магистерские и кандидатские диссертации.

Положение о кафедре