/ Кафедры

Заведующий кафедрой - доктор юридических наук, профессор Назаров Сергей Николаевич.

Кафедра процессуального права создана в 1998 г. и является одной из ведущих кафедр факультета.

В период с 1998 по 2010г.г.  кафедру возглавлял заслуженный работник высшей школы РФ, д.ю.н., профессор Ляхов Ю.А.

С 2010 г. по настоящее время кафедрой заведует д.ю.н., профессор Назаров С.Н.

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, в том числе  доктора  юридических наук, профессора: Назаров С.Н., Ляхов Ю.А., Воронцов С.А., Апостолова Н.Н., д.м.н. Березовский Д.П.

Кандидаты юридических наук: Чупилкин Ю.Б.,Смагина Е.С., Зубарева О.Г.,Луценко О.А.; Кулик Т.Ю.,ст. преподаватель Коваленко В.А., ст. преподаватель Бочарова Н.Н., Миллеров Е.В., Чушенко Д.Н

Профессорско-преподавательский состав программы имеет большой опыт практической работы: в нотариальной деятельности – Попова Н.Ю., Президент нотариальной палаты Ростовской области; в судебной деятельности – Калюжина Ф.Ю., Председатель Аксайского районного суда Ростовской области; в прокурорской деятельности – Назаров С.Н., полковник военной прокуратуры запаса; в правоохранительной деятельности – Воронцов С.А., полковник ФСБ запаса; в адвокатской деятельности – Чупилкин Ю.Б., Зубарева О.Г., Смагина Е.С.

Кафедра обеспечивает изучение таких дисциплин, как «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Криминалистика», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», «Судебная медицина», «Судебная психиатрия», «Юридическая психология» и др.

Основным научным направлением кафедры является исследование проблем процессуальной регламентации видов юридической деятельности. В его рамках исследуются вопросы эффективности правового регулирования деятельности надзорных органов в условиях формирования правового государства (проф. Назаров С.Н.); правоохранительной деятельности (проф. Воронцов Ю.А.); вопросы эффективности уголовного судопроизводства   (проф. Ляхов Ю.А.; проф. Апостолова Н.Н.), расследования преступлений в кредитно-финансовой сфере (доц. Луценко О.А.), защиты государственных и публичных интересов в гражданском и арбитражном процессе (доц. Смагина Е.С.) и др.

Преподавателями кафедры разработаны и читаются актуальные спецкурсы: «Деятельность адвоката в гражданском, арбитражном и административном процессе», «Исполнительное производство», «Конституционное правосудие», «Конституционное правосудие в сфере уголовно-правового регулирования», «Международные стандарты деятельности прокуратуры», «Надзорно-контрольная деятельность», «Нотариальное удостоверение сделок с участием физических лиц», «Особенности оформления наследственных прав в нотариальной деятельности», «Особенности рассмотрения корпоративных споров», «Пересмотр судебных постановлений в гражданском процессе», «Правозащитная деятельность в уголовном судопроизводстве», «Судебно-бухгалтерская экспертиза», «Участие адвоката в гражданском, арбитражном и административном процессе», «Участие адвоката в уголовном судопроизводстве», «Участие государственных органов и органов местного самоуправления в судопроизводстве».

Преподаватели активно внедряют в учебный процесс современные формы оценки качества подготовки студентов, такие как моделирование практических ситуаций, деловые игры, студенческие дискуссии, компьютерное тестирование.

При кафедре действует криминалистическая лаборатория. На занятиях по криминалистике студенты получают практические навыки по методике и тактике расследования преступлений.

Научный потенциал кафедры позволил открыть в 2011 г. программу магистерской подготовки по направлению : «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат» (руководитель д.ю.н., профессор Назаров С.Н.).

На кафедре действует аспирантура по подготовке научных кадров по специальности 12.00.11 - «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правоохранительная и правозащитная деятельность» (руководитель проф. Назаров С.Н.)

По кафедре успешно защищаются магистерские и кандидатские диссертации.

Положение о кафедре