/ Кафедры

Кафедра политологии и этнополитики образована в 1998 г. в результате разделения кафедры социологии и по­литологии. С первого дня ее существования ее возглавляет доктор поли­тических наук, профессор, заслуженный деятель науки Р.Ф. Александр Васильевич Понеделков .

Необходимость создания специализированной кафедры была обусловлена, во-первых, общим усложнением социально-политического процесса и политического управления в условиях становления демократической системы в России в целом и на Северном Кавказе в частности. Во-вторых, работа вновь образованного диссертационного совета по политическим наукам требовала формирования специализированной выпускающей кафедры, отвечающей за качество диссертационных исследований. В-третьих, возникала потребность разработки спецкурсов в сфере политического управления и прикладной политологии.

В настоящее время членами кафедры являются: заведующий кафедрой - доктор политических наук А.В. Понеделков, заместитель заведующего - доктор исторических наук, профессор С.А. Кислицын, доктор политически наук, профессор С.И. Кузина, доктор филологических наук, профессор, О.В. Коновалова, кандидат политических наук, доцент В.П. Ляхов, кандидат политических наук, доцент И.В. Великодная, кандидат политических наук, доцент Г.В. Ярошенко, кандидат политических наук, доцент О.А. Артюхин, кандидат политических наук, доцент Н.Г. Ревягина, кандидат политических наук, доцент Е.Н. Кондратенко, кандидат политических наук, ст. преподаватель М.Г. Давтян, преподаватели А.А. Крицкая, В.В. Бобрышева.

Преподавателями кафедры реализуются следующие учебные дисциплины: «Политология», «Геополитика», «Психология и педагогика», «Политическая регионалистика», «Современная государственная кадровая политика», «Этнополитика», «Политическое управление», «Социально-политические технологии», «Взаимодействие экономической и административно-политической элит в системе государственного и муниципального управления».

При кафедре функционирует аспиран­тура, активно действует специализированный совет по защитам диссертаций на соис­кание ученой степени кандидата поли­тических наук по специальности 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, на­циональные и политические процессы и технологии. Всего за­щищено более 200 кандидатских и докторских диссертаций. В числе защитившихся стали ныне известные ученые профессор Чер­ноус В.В., профессор Добаев И.П. профессор Старостин А.М. Более 20 докторантов, аспирантов и соискателей кафедры ежегодно ведут самостоятельные диссертационные исследования. Кафедра активно занимается науч­ной работой со студентами Южно-Российского института управления РАНХиГС. При кафедре успешно работает НОК студентов по проблемам прикладной политологии.

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую работу, связанную с проблемами региональных политических элит, изучением этнополитических процессов и совершенствова­нием системы управления ими, а также анализом государственной кадровой политики и поиском механизмов ее оп­тимизации на разных уровнях. В контек­сте этих направлений члены кафедры разрабатывают проблемы управления электоральными процесса­ми на региональном и местном уровне и вопросы политического лидерства и политической от­ветственности, партогенеза и развития гражданского общества.

В «Бюллетене ВАК РФ» (№1. 2001 г.) отмечено, что есть осно­вания говорить о формировании рос­товской региональной политологиче­ской школы на базе СКАГС под руково­дством проф. Понеделкова А.В.

Кафедра стала головной организа­цией для подготовки и выпуска ряда мо­нографических изданий, учебных посо­бий, написанных на основе проведен­ных научных исследований, прикладных (договорных) НИР, организации ряда ме­ждународных конференций.

Положение о кафедре