/ Кафедры

Кафедра конституционного и муниципального права создана в сентябре 1998 года и является одной из ведущих кафедр юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС.

Возглавляет кафедру Баранов Павел Петрович – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный сотрудник МВД России, генерал-майор внутренней службы в отставке.

Автор более 300 научных и научно-методических работ, в том числе 15 монографий и 20 статей в зарубежных научных журналах.

Награжден Орденом Почета, 15-ю государственными и ведомственными медалями, Почетным знаком РАЕН "За заслуги в развитии науки и экономики", личным наградным оружием.

Под руководством Баранова П.П. подготовлено и защищено 19 докторских и свыше 100 кандидатских диссертаций.

Кафедра обеспечивает овладение фундаментальными знаниями и практическим опытом в области конституционного развития России и муниципального права, земельных и экологических правоотношений, формирует знания о конституционном и муниципальном законодательстве России и зарубежных стран, позволяющие хорошо ориентироваться в нем и использовать его. Это позволяет выпускникам ВУЗа эффективно работать в государственных, федеральных, местных и муниципальных образованиях.

Специалистами кафедры разработаны и преподаются многие учебные спецкурсы для студентов. Например: «Актуальные проблемы конституционного и муниципального права», «История конституционного и государственного права России», «Система разделения властей» «Федерализм в России и зарубежных странах», «Конституционное правосудие», «Законодательный процесс», «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации». Все дисциплины кафедры имеют соответствующее учебно-методическое обеспечение: учебно-методические комплексы, программы, рекомендации.

При кафедре функционирует аспирантура по специальности 12.00.02 – Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право, на которой обучаются аспиранты очной и заочной формы обучения.

Кафедра является одним из ведущих научных центров Южного Федерального округа по своей специализации.

Контакты:

344 002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 311