/ Кафедры

Кафедра конституционного и муниципального права создана в сентябре 1998 года и является одной из ведущих кафедр ЮРИФ РАНХиГС. Первоначально она называлась кафедрой административного и муниципального права, а в 2004 году была переименована в кафедру конституционного и муниципального права.

Возглавляет кафедру Баранов Павел Петрович – доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Кафедра обеспечивает изучение дисциплин публично-правового цикла: «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право» и другие.

Большие способности в научной и педагогической деятельности проявляют кандидаты юридических наук, доценты Звездова Наталья Владимировна и Малиненко Эльвира Владимировна, а так же старший преподаватель, кандидат юридических наук Овчиев Руслан Михайлович.

На кафедре трудится и опытный преподаватель кандидат исторических наук, доцент Емельяненко Алексей Петрович,

Кафедра обеспечивает овладение фундаментальными знаниями и практическим опытом в области конституционного развития России и муниципального права, формирует знания о конституционном и муниципальном законодательстве России и зарубежных стран, позволяющие хорошо ориентироваться в нем и использовать его. Это позволяет выпускникам ВУЗа эффективно работать в государственных, федеральных, местных и муниципальных образованиях.

Специалистами кафедры разработаны многие учебные спецкурсы для студентов. Например: «Актуальные проблемы конституционного и муниципального права», «История конституционного и государственного права России», «Система разделения властей» «Федерализм в России и зарубежных странах», «Конституционное правосудие», «Законодательный процесс», «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации». Все дисциплины кафедры имеют соответствующее учебно-методическое обеспечение: учебно-методические комплексы, программы, рекомендации.

Кафедра является одним из ведущих научных центров Южного Федерального округа по своей специализации.

Кафедрой конституционного и муниципального права осуществляется подготовка магистрантов по направлению 030900.68 «Конституционное право, муниципальное право», а также аспирантов по специальности 12.00.02 «Конституционное право, конституционный судебный процесс; муниципальное право». В настоящее время на кафедре обучаются 4 аспиранта.

Контакты:

344 002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54, каб. 311