/ Кафедры

Кафедра иностранных языков была создана в 1997 г., выделившись из кафедры культуры и филологии. В январе 2005 года в соответствии с решением Ученого совета СКАГС вновь частично слилась с кафедрой культуры и филологии и получила название «Кафедра иностранных языков и речевых коммуникаций». Возглавляет кафедру доктор филологических наук, профессор Котова Нина Сергеевна.

Коллектив кафедры включает 18 преподавателей. Большинство преподавателей имеют ученую степень.

Основной задачей кафедры является подготовка специалистов в области управления, экономики, политологии и юриспруденции.

Преподаватели кафедры иностранных языков и речевых коммуникаций читают лекционные курсы и ведут практические занятия во всех подразделениях Южно-Российского института-филиала «РАНХиГС».

Кафедра иностранных языков и речевых коммуникаций уделяет большое внимание научной и учебно-методической работе. В период с 2008-2019 гг. на кафедре были опубликованы:

- Монографии: 13 работ общим объемом 105 п.л.

- Публикации в журналах, входящих в базу данных SCOPUS, Web of Science (5 работ общим объемом 6 п.л.), в  перечень ведущих рецензируемых ВАК научных журналов и изданий: 58 работ общим объемом 26,55 п.л.

- Прочие публикации: 130 работ общим объемом 86,4 п.л.

- Учебные пособия, учебно-методические  комплексы, учебники (в том числе электронные учебники): 208 работ  общим объемом 827,65 п.л.

В центре внимания преподавателей кафедры воспитательная работа.

С 2002 г. на кафедре открыта форма дополнительного (к высшему) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» позволяет студентам углубленно изучать иностранный язык, расширять лингвистический кругозор, формировать навыки и умения научно-исследовательской работы.

Занятия по русскому и иностранным языкам проводятся с использованием новых методик лингводидактики, с использованием современных учебных материалов (в том числе аутентичных). Все преподаватели кафедры активно ведут воспитательную работу на занятиях средствами иностранного языка, а так же во внеурочное время (проведение конференций, круглых столов, олимпиад, вечеров, конкурсов и др.).

Кафедра принимает участие в работе с аспирантами и соискателями, проводит занятия и принимает вступительный и кандидатский экзамены.

Учебные курсы: Программа дополнительного (к высшему) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Учебно-методические материалы:

- Н.С. Котова, О.А. Митусова, Английский язык в профессиональной сфере для будущих государственных и муниципальных служащих. Учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, 2018. – 140 с.

- Л.Г. Павлова, В.В. Грунина, Т.В. Власова. Тестовые задания по риторике. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС. 2018. 157 с.

- Павлова Л. Г., Грунина В.В. Культура устной и письменной речи: Учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института –  филиала РАНХиГС, 2018. 64 с.

- Колесникова Н. А., Томашевская Л. А. Сборник тестов для развития лингвистической и дискурсивной компетенций (для студентов экономических специальностей – 1 семестр): Учебно-практич. пособие. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института управления-филиала РАНХиГС, 2018. 84 с.

- Нижельская Ю.А. Формирование языковых компетенций у студентов-юристов (английский язык, этап бакалавриата): Учебное пособие. Ростов н/Д.: Изд-во Южно-Российского института управления-филиала РАНХиГС, 2018.  105 с.

- Нижельская Ю.А. Английский язык для студентов юридических факультетов: развитие навыков и умений речевой деятельности: Учеб. пособие. Ростов н/Д.: Изд-во Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, 2018.  107с.

- Кладько А.И., Коновалова Г.Д. Формирование базовых компетенций по немецкому языку в процессе аудиторной работы для студентов-бакалавров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУФ РАНХиГС, 2018. – 100 с.

- Зайцева Н.В. Развитие умений и навыков автономной деятельности будущих государственных служащих  (английский язык, этап бакалавриата). Учебно-практическое пособие. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУФ РАНХиГС, 2018. – 115 с.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ:

Котова Нина Сергеевна

Доктор филологических наук, кандидат философских наук, профессор

каб. 501, тел.: (863) 203-63-59

E-mail: ninakotova@mail.ru

В 1995 г. окончила филологический факультет Ростовского государственного педагогического университета. В 1999 г. прошла профессиональную переподготовку в Ростовском государственном университете (Институт переподготовки и повышения квалификации) по специальности «Культурология». В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Пушкин как центр духовного универсума российской культуры». В 1995 г. работала ассистентом кафедры иностранного языка РГПУ, с 1997 г. - старшим преподавателем, доцентом кафедры иностранных языков СКАГС, с 2011 г. – профессор кафедры иностранных языков и речевых коммуникаций ЮРИФ РАНХиГС, с 2018 г. заведует кафедрой иностранных языков и речевых коммуникаций ЮРИУ РАНХиГС.

Основной научный интерес: формирование поликультурной языковой личности в образовательном пространстве.

Учебные дисциплины:

Иностранный язык (английский)

Иностранный язык в профессиональной сфере (английский)

Профессиональный английский язык