/ Кафедры

Кафедра иностранных языков была создана в 1997 г., выделившись из кафедры культуры и филологии. В январе 2005 года в соответствии с решением Ученого совета СКАГС вновь частично слилась с кафедрой культуры и филологии и получила название «Кафедра иностранных языков и речевых коммуникаций». Возглавляет кафедру кандидат педагогических наук, профессор Митусова Ольга Анатольевна.

Коллектив кафедры включает 24 преподавателя, из которых 22 штатных преподавателя и 2 совместителя. Большинство преподавателей имеют ученую степень.

Основной задачей кафедры является подготовка специалистов в области управления, экономики, политологии и юриспруденции.

Преподаватели кафедры иностранных языков и речевых коммуникаций читают лекционные курсы и ведут практические занятия во всех подразделениях Южно-Российского института-филиала «РАНХиГС».

Кафедра иностранных языков и речевых коммуникаций уделяет большое внимание научной и учебно-методической работе. В период с 2008-2013 гг. на кафедре были опубликованы:

- Монографии: 12 работ общим объемом 95 п.л.

- Публикации в журналах из  перечня ведущих рецензируемых  ВАК научных журналов и изданий: 58 работ общим объемом 26,55 п.л.

- Прочие публикации: 98 работ  общим  объемом 40,3 п.л.

- Учебные пособия, учебно-методические  комплексы, учебники (в том числе  электронные учебники):  181 работа  общим объемом 678,55 п.л.

В центре внимания преподавателей кафедры воспитательная работа.

С 2002 г. на кафедре открыта форма дополнительного (к высшему) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» позволяет студентам углубленно изучать иностранный язык, расширять лингвистический кругозор, формировать навыки и умения научно-исследовательской работы.

Занятия по русскому и иностранным языкам проводятся с использованием новых методик лингводидактики, с использованием современных учебных материалов (в том числе аутентичных). Все преподаватели кафедры активно ведут воспитательную работу на занятиях средствами иностранного языка, а так же во внеурочное время (проведение конференций, круглых столов, олимпиад, вечеров, конкурсов и др.).

Кафедра принимает участие в работе с аспирантами и соискателями, проводит занятия и принимает вступительный и кандидатский экзамены.

Учебные курсы: Программа дополнительного (к высшему) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Учебно-методические материалы:

- О.А. Митусова, Н.С. Котова Английский язык (подготовка к вступительному экзамену в аспирантуру) Учебно-метод. пособие. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2012. 60с.

- Н.С. Котова. Основы межкультурного профессионального общения. Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, 2013. – 60 с.

- А.И. Кладько, М.А. Яковлева. Иностранный язык (немецкий язык) (для подготовки бакалавров по направлению «Государственное и муниципальное управление»). Учебно-методический комплекс. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института-филиала РАНХиГС, 2014. – 64 с.

- Л.Г. Павлова, В.В. Грунина. Культура  речи и деловое общение: Учебно-методический комплекс. Ростов-на-Дону, 2013. 28 с.

- Л.Г. Павлова, В.В. Грунина. Деловое общение и культура речи: Учебно-методический комплекс. Ростов-на-Дону, 2013. 28 с.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ:

Митусова Ольга Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор

каб. 501, тел.: (863) 203-63-59

E-mail: amitusova@list.ru

В 1977 г. с отличием окончила факультет иностранных языков Ростовского государственного педагогического института, в 1981 г. высшие педагогические курсы при Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина, в 1988 г. аспирантуру кафедры методики преподавания иностранных языков при Московском государственном институте иностранных языков им. Мориса Тореза. Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Обучение студентов самостоятельной работе с научной (филологической) литературой (английский язык, языковой вуз)». В 1988 г. работала ассистентом, старшим преподавателям кафедры английской филологии РГПИ, с 1992 г. - старшим преподавателем, доцентом кафедры культуры и филологии СКАГС, с 1997 г. - заведующей кафедрой иностранных языков СКАГС, с 2011 г. – заведующая кафедрой иностранных языков и речевых коммуникаций ЮРИФ РАНХиГС.

Основной научный интерес:   языковое образование в гуманитарной подготовке бакалавров/магистров.

Учебные дисциплины:

Иностранный язык (английский)

Иностранный язык в профессиональной сфере (английский)

Профессиональный английский язык

Положение о кафедре