/ Кафедры

Кафедра создана в 2000 г. Возглавил ее Запольский В.И., а с мая 2001 г. заведующей кафедрой стала Лесникова Галина Николаевна, которая 18 лет проработала в педагогическом университете на кафедре физвоспитания

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Учебная работа выступает основной формой деятельности кафедры физического воспитания, которая определяется Государственным образовательным стандартом высшего образования.

В соответствии с учебными планами кафедре выделяется 400 часов, которые равномерно распределены для студентов 1-3 курса всех специальностей по 4 часа в неделю. Всего в занятия физической культурой вовлечены 1450 студентов очной формы обучения. Формирование учебных групп осуществляется дифференцированно с учетом пола, состояния здоровья, физического развития и спортивной подготовленности студентов. В учебные группы зачисляются студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинской группе по результатам медосмотра. Они осваивают программу по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, атлетической гимнастике, дартсу.

Для девушек разработана и реализуется учебно-образовательная программа "Музыка и движение", включающая: чирлидинг (чир, денс, талисман), гимнастика (эстетическая, ритмическая, художественная, акробатика, аэробика, оздоровительная, фитнес, пилатес, каланетика, шейпинг), танцы (эстрадные, бальные, народные).

Цель данной программы - расширение опыта познания пространства физической культуры, физическое и духовное оздоровление студентов, формирование творчески активной личности, включенной в процесс саморазвития и самосовершенствования. Освоение этого материала всесторонне развивает студента, позволяет выявить двигательные способности к отдельно взятому виду, готовит базу для неизбежной смены физкультурных увлечений.

Выполнение физических упражнений, повышение двигательной активности самым непосредственным образом оказывает оздоровительбное влияние на организм человека. Особое значение это приобретает для человека с отклонением в состоянии здоровья. Поэтому для студентов специального отделения разработаны индивидуальные программы и практические занятия проводятся отдельно от основного отделения, в специально оборудованных помещениях, укомплектованных соответствующим инвентарем.

Важное место в деятельности кафедры занимает научно-методическая работа, преподаватели кафедры принимают участие в подготовке учебных программ, пособий, методических рекомендаций.

Научная работа кафедры ориентирована преимущественно на проблемы, возникающие в процессе организации и ведения учебно-тренировочного и физкультурно-оздоровительного процесса.

Основным направлением научных исследований кафедры являются проблемы нравственного воспитания студентов средствами физической культуры и спорта.

С целью пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, организации культурного досуга студентов большое значение приобретает массовая физическая культура и спорт. Работают спортивные секции: по баскетболу, волейболу, бадминтону, косики-карате, дартс, настольному теннису, эстетической гимнастике, оздоровительной аэробике, атлетической гимнастике, в которых регулярно занимаются около 300 студентов.

Коллектив кафедры уделяет много внимания вопросам проведения спортивно-массовых мероприятий, имеющих воспитательную направленность. К ним относятся:

- подготовка команд для участия в соревнованиях высокого ранга;

- организация и проведение внутриакадемических спортивных соревнований по видам спорта;

- подготовка студентов к участию в торжественных, праздничных концертах академии;

- организация для студентов посещений спортивных мероприятий высокого ранга.

Кафедра ставит перед собой решение следующих задач:

• обеспечить укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие на базе новой программы по физическому воспитанию;
    • формировать мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, дать установку на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование, потребность в регулярных занятиях физической культурой;
    • обеспечить общую и профессионально-прикладную физическую подготовку студентов к будущей профессии;
    • активно использовать новые технологии преподавания физической культуры, которые базируются на овладении методами обучения и компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию.

Положение о кафедре

Учебно-методическое пособие "Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья"