/ Кафедры

Кафедра философии и методологии науки образована в марте 2005 года.

Кафедра укомплектована высококвалифицированными преподавателями. Состав кафедры выглядит следующим образом:

• Гишко Владимир Яковлевич – заведующий кафедрой философии и методологии науки, кандидат философских наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

• Коломиец Наталья Викторовна, доктор философских наук, профессор.

• Рябова Лариса Владимировна, доктор философских наук, профессор.

• Склярова Елена Алексеевна, доктор философских наук, доцент.

• Тер-Акопьян Владимир Александрович, доктор философских наук, доцент.

• Островский Сергей Викторович, кандидат философских наук, доцент.

• Безвербный Александр Александрович, кандидат социологических науки, доцент.

Вспомогательную работ кафедры осуществляют Лобова Лариса Александровна – выпускница аспирантуры по кафедре политологии и этнополитики,  Чартия Дарья Гиаевна – выпускница факультета политологии.

100% преподавателей кафедры имеют ученые степени, ученые звания, в том числе 4 доктора наук и 3 кандидата наук, 4 профессора, 1 Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Преподаватели кафедры работают в режиме высокой ответственности за порученное дело. Ежегодно проводится 10 – 12 заседаний кафедры, на которых обсуждаются актуальные вопросы научной, учебно-методической работы.

Кафедра работает по многоуровневой системе подготовки и переподготовки, повышения квалификации во всех подразделениях ЮРИУ РАНХиГС по направлениям подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и соискателей «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Налогообложение», «Менеджмент организации», «Мировая экономика», «Политология».

Кафедра уделяет особое внимание повышению качества учебной и  учебно-методической работы, обеспечение учебного процесса учебно-методическими материалами и рекомендациями по организации самостоятельной работы студентов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры регулярно проходит повышение квалификации, участвует в работе научно-методических конференций ЮРИУ РАНХ и ГС, обменивается опытом работы на заседаниях кафедры и в общении с коллегами из других вузов (ЮФУ, ДГТУ, НИМИ, филиалами ЮРИУ РАНХиГС в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске).

Наиболее эффективными формами учебной работы являются лекции-диалоги, семинары-дискуссии, «круглые столы», индивидуальные и групповые собеседования, подготовка рефератов и фиксированных выступлений, докладов, аннотирование литературы, реферирование философских первоисточников, письменные работы студентов.

Изучение философии, логики, философии социального управления, религии и государственного управления, концепций современного естествознания, культурологии  вызывают у студентов и слушателей интерес к теории, методологии, стремление мыслить научно, на высоком теоретическом уровне, усваивать теорию и методологию науки и практики социального управления, гуманитарные основы жизни общества, актуальные проблемы и противоречия современного мира и России.

Кафедра «философии и методологии науки» проводит занятия для аспирантов по дисциплине «история и философия науки». Занятия проводят д.ф.н., проф. Коломиец Н.В., д.ф.н., проф. Рябова Л.В., к.ф.н., доц. Островский С.В.

По всем преподаваемым дисциплинам подготовлены учебники, учебно-методические пособия, а также приведены в соответствие с образовательными стандартами рабочие программы дисциплин, закрепленных за кафедрой.

Основное исследовательское направление кафедры: «Философские инновации: концепция, репрезентация в современном познании и  социальной практике», над коорым преподаватели работают с 2009 года. В рамках этого направления успешно проведено  14 «круглых столов», выпущено 6 монографий, 14 сборников статей и другие виды публикаций.

На заседаниях кафедры регулярно обсуждаются монографии, тексты лекций, научные статьи, развернутые тезисы лекций, планы семинаров, вопросы к экзаменам и зачетам, итоги проведения коллоквиумов, экзаменационных сессий, методика проведения собеседований, тестирования и промежуточной аттестации студентов.

Для студентов был организован и ежегодно работает философский научно-образовательный кружок (НОК) «Любомудр», на его заседаниях ежегодно обсуждаются доклады студентов. (Рук. Коломиец Н.В.) и «Дарвинское общество» (Рук. Безвербный А. А.)

Все преподаватели кафедры готовят докладчиков на научную конференцию студентов. На студенческих конференциях традиционно работает 2 философских секции. (Рук. Безвербный А.А. и Рябова Л.В.)

Положение о кафедре