/ Кафедры

Кафедра образована в 2003 году. Возглавляет кафедру кандидат юридических наук, доцент Душакова Леся Анатольевна. В качестве одного из ведущих научно-педагогических подразделений в сфере своей деятельности кафедра разрабатывает проблемы административного и служебного права, финансового и налогового, а также информационного права. Научный потенциал кафедры позволил сформировать научную школу - «Правовое обеспечение эффективности исполнительной власти в Российской Федерации», руководство которой осуществляет профессорский состав кафедры

Преподаватели кафедры выступают экспертами по вопросам деятельности федеральных и региональных органов государственной власти.

Преподавателями кафедры подготовлены и читаются авторские спецкурсы: «Административная юстиция», «Судебная практика, возникающая из административных и иных споров», «Административный процесс и административно-процедурное производство», «Миграционное право», «Правовые основы реализации законодательства о государственной гражданской службе», «Правовое регулирование контрактной системы государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации», «Административный договор», «Административное судопроизводство в Российской Федерации», «Административно-правовые режимы», «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе», «Правовое регулирование денежного обращения и расчетов», «Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах», «Валютное право», ряд спецкурсов по административной ответственности и производству по делам об административных правонарушениях, в том числе по отдельным категориям дел.

Кафедра принимала участие в подготовке и издании в 2005 году первого в стране учебника «Служебное право (государственная гражданская служба)», который мгновенно разошелся пятитысячным тиражом и был неоднократно вновь переиздан в последующие годы.

Из общего числа преподавателей кафедры 100% имеют учёную степень, в том числе три доктора юридических наук, остальные – кандидаты юридических наук. Высокий качественный потенциал преподавателей кафедры позволяет ей обеспечивать должный уровень научно-исследовательской работы и учебного процесса.

Кафедра ведет подготовку по программе магистратуры по направлению 40.04.01 «Административное право; финансовое право». Магистрантам предлагаются спецкурсы по вопросам финансовой деятельности (финансовое право, бюджетное право, налоговое право, страховое право), организации деятельности органов власти (контроль и надзор, контрактная система и госзакупки, предоставление государственных услуг), административной ответственности и административному судопроизводству. Обучение в магистратуре позволяет осуществлять профессиональную деятельность в органах государственной власти и местного самоуправления, в финансовых организациях, в бизнесе.

Кафедра ведёт подготовку аспирантов по научной специальности 12.00.14 «Административное право; административный процесс».

Положение о кафедре