/ Кафедры

Кафедра образована в 2003 году. Возглавляет кафедру доктор юридических наук, профессор Шмалий Оксана Васильевна. В качестве одного из ведущих научно-педагогических подразделений в сфере своей деятельности кафедра разрабатывает проблемы административного и служебного права, финансового и налогового, а также информационного права. Научный потенциал кафедры позволил сформировать научную школу - «Правовое обеспечение эффективности исполнительной власти в Российской Федерации», руководство которой осуществляет профессорский состав кафедры.

Тематика и направления научной школы кафедры носит характер теоретических и прикладных исследований по программам НИР.

Преподавателями кафедры подготовлены и читаются авторские спецкурсы: «Административная юстиция», «Миграционное право», «Правовые основы реализации законодательства о государственной гражданской службе», «Служба в налоговых органах», «Административные регламенты», «Административно-правовое разграничение полномочий», «Административно-правовые режимы», «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе.

Совместно с коллегами из Российской академии государственной службы при Президенте РФ кафедра подготовила и издала в 2005 году первый в стране учебник «Служебное право (государственная гражданская служба)», мгновенно разошедшийся пятитысячным тиражом и вновь переизданный в 2006 и 2007 годах.

Профессор Акопов Л.В. подготовил и выпустил рекомендованный Министерством образования учебник «Административное право» для обучающихся по специальности «Юриспруденция» (совместно с профессором Смоленским М.Б.), изданный в г.Москве тиражом 2,5 тыс. экземпляров.

Из общего числа преподавателей кафедры 100% имеют учёную степень, в том числе три доктора юридических наук, остальные – кандидаты юридических наук. Высокий качественный потенциал преподавателей кафедры позволяет ей обеспечивать должный уровень научно-исследовательской работы и учебного процесса.

Кафедра ведёт подготовку аспирантов по специальности 12.00.14 – административное право; административный процесс.

Положение о кафедре