Факультет управления
/ Факультет управления

В 2010 году был подписан договор о сотрудничестве с Высшей школой публичной администрации (г. Щецин, Польша), в соответствии с которым были успешно реализованы совместные проекты: «Перспективы и развитие польско-российского партнерства» (2010), «Польские органы самоуправления в работе для граждан» (2011), «Государственное управление – польские и российские перспективы» (2012), «Государственная и муниципальная служба в Польше и России – обмен опытом лидеров молодого поколения» (2013).

В рамках реализации вышеперечисленных проектов, в городе Щецине на базе Высшей школы публичной администрации были проведены практические семинары, круглые столы и дискуссии, участники посетили администрации разных уровней, бюро обслуживания населения. В городе Ростове-на-Дону были проведены семинары, выставки, дебаты, круглые столы при участии представителей Правительства Ростовской области, участники ознакомились с работой органов местного самоуправления, посетили ассоциации муниципальных образований Ростовской области, многофункциональные центры. Наряду с содержательной частью проектов, участники ознакомились с историей и культурой города, посетили достопримечательности. Проекты финансируются Министерством иностранных дел Республики Польша.

Реализованные проекты вызвали большой интерес общественности и были освещены ведущими региональными средствами массовой информации. Всего в мероприятиях проектов приняло участие более 4000 студентов. Участникам проектов были вручены сертификаты и грамоты.

В 2011 году был подписан договор о сотрудничестве с Университетом Royal Roads (г. Виктория, Канада), в соответствии с которым студенты факультета прошли 21-дневную языковую стажировку (английский язык) в Университете. На языковых курсах студенты получили большой грамматический материал и расширили свой словарный запас, играли в различные деловые игры, которые помогали укрепить полученные знания. По окончании курсов участникам были вручены именные сертификаты.

В 2011 году студенты факультета прошли 12-и дневную языковую стажировку (английский и немецкий языки) в F+U Academy of Languages (г. Гейдельберг, Германия).

В период с 19 по 26 ноября 2011 года студенты факультета и преподаватели прошли стажировку «Новые концепции управления, лидерства и теории организации» в Технологическом университете Кемница (г. Кемниц, Германия). Участники прослушали лекции по тематике стажировки на английском языке, приняли участие в деловой игре и получили именные сертификаты.

В 2012 году был подписан договор о сотрудничестве с Montreux School of Business (Монтрё, Швейцария). Студенты проходят дистанционные курсы по направлению «Менеджмент» по программе получения двойного диплома. По окончании курсов они получать дополнительно к диплому о высшем профессиональном образовании ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» диплом о высшем образовании «Master of Business Administration».

Летом 2012 года в период с 2 июня по 15 июля Куйданова О.А. студентка 4 курса ГМУ проходила международную социальную стажировку в городе Ухань, Китай. Такую возможность она получила став участником международной волонтерской организации AIESEC в городе Ростове-на-Дону. Куйдановой О.А. была пройдена программа AIESEC Global Volunteer Program по направлению "Экология". Проект осуществлялся одиннадцатью стажерами из разных стран (США, Индия, Камбоджа, Украина, Ирландия, Кения, Россия). Работа заключалась в проведении мероприятий и мастер-классов по экологии, организации Green Camp (лагерь на базе университета) и уроков в старших школах с помощью китайских айсекеров, а также участие в конференциях и семинарах. По окончанию стажировки был получен сертификат.

В период с 4 февраля по 17 мая 2013 года студентка 2 курса факультета управления Долгополова Анастасия Юрьевна прошла обучение в Национальном университете государственной службы (г. Будапешт, Венгрия) по программе «Государственное управление».

В период с 11 по 18 мая 2013 года студенты отправились на ознакомительный тур по Италии: изучили итальянскую систему образования, культуру и посетили местные достопримечательности (г. Римини, г. Рим, г. Ватикан, г. Тиволи, г. Неаполь, г. Помпей, г. Сиена, г. Пиза, г. Флоренция, г. Венеция, г. Монте-Катини).

В рамках дискуссионного клуба на английском языке (вне рамок учебного плана) регулярно проводятся лекции, семинары, дебаты, круглые столы и тренинги (периодически с участием приглашенного носителя языка), а также осуществляется просмотр фильмов, видеоконференций и презентаций на волнующие молодежь темы с последующим обсуждением. Данные мероприятия направлены на улучшение и поддержание языковых знаний и навыков студентов, и, таким образом, подготовки их к прохождению стажировок и обучения в ведущих вузах мира.

В данный момент ведется активная работа по развитию академической мобильности факультета. Планируется реализация различных проектов: прохождение студентами факультета краткосрочных и долгосрочных как языковых курсов, так и стажировок по специальности, организация стажировок для иностранных студентов, обмен студентов с получением двойного диплома, организация профессиональной практики в зарубежных организациях.

Планируется углубление сотрудничества и продолжение реализации совместных проектов с существующими вузами-партнерами, а также налаживание новых контактов.