Факультет политологии
/ Факультет политологии

17 марта 2016 г. на базе ЮРИУФ РАНХиГС факультетом политологии было проведено профориентацнионое мероприятие для школьников – ролевая игра «Политические дебаты». В организации мероприятия приняли активное участие студенты факультета: Пожидаев Артем (3 курс) и Ярчук Борис (2 курс). В игре принимали участие две команды: студенты 1 курса факультета политологии (Мищенко Роман, Туркин Никита, Редькин Артем, Григорян Нарине) и учащиеся 11 класса МАОУ «Лицей экономический № 14»  (Глебов Глеб, Халадинян Олег, Вишнинская Анастасия, Недоступ Мария, Ковалев Никита).

Встреча представителей лицея началась с ознакомительной экскурсии учащихся по институту, проведенной заведующим сектором планирования, организации учебного процесса и практики факультета политологии, к.э.н., доцентом Героевой Ю.А. Игре предшествовал конкурс-разминка «Политические лидеры», в рамках которого участникам было предложено выделить физиологические, личностные и профессиональные качества успешных политических лидеров (названные сравнивались с предложенными в презентации), а затем угадать по детским и юношеским фотографиям современных политических лидеров России, среди которых были Д. Медведев, В. Матвиенко, С. Лавров, В. Жириновский, С. Миронов и др.

В состав жюри вошли декан факультета политологии Черкасова Татьяна Павловна, заведующий сектором планирования, организации учебного процесса и практики факультета политологии Героева Юлия Алексеевна и профессор кафедры политологии и этнополитики Змияк Сергей Сергеевич.

«Политические дебаты» проводились в три этапа. Команда лицея выступала за первостепенное значение внешней политики для России, команда политологов отстаивала позицию важности приоритета внутренней политики. На первом этапе  команды аргументированно доказывали свою позицию по избранной тематике. В рамках второго этапа члены команд отвечали на вопросы соперников, жюри и зрителей. Третий этап – «битва капитанов», здесь капитаны команд подвели итог вышесказанному.

Председатель жюри, Черкасова Татьяна Павловна в своем заключительном слове отметила, что обе команды выглядели убедительно, четко аргументировали свою позицию, доказали, что разбираются в экономической и политической обстановке в России, умело оперируют историческими фактами ее развития. Кроме того, указала на слабые моменты, которые были присущи выступлениям обеих команд. Жюри посовещавшись, приняло решение, что обе команды заслуживают быть признаны победителями.

По итогам «Политических дебатов» декан факультета политологии Черкасова Т.П. вручила команде лицея грамоты ЮРИУФ РАНХиГС за активное участие в игре.