Факультет политологии
/ Факультет политологии

3 февраля 2018 г. состоялась университетская суббота, проведенная факультетом политологии.

Для школьников открытую лекцию на тему: «Кто такой политолог?» прочитала декан факультета политологии, доктор экономических наук, профессор Черкасова Татьяна Павловна.

Она рассказала о месте и роли политологии среди общественных наук, истории возникновения профессии политолога, остановилась на основных личностных качествах и склонностях, которыми должен обладать политолог, а также познакомила с профессиональными компетенциями, которыми можно овладеть обучаясь на факультете.

Особое внимание школьников привлекла информация о имеющихся базах практики факультета и возможности последующего трудоустройства. В качестве основных мест работы выпускника факультета политологии были выделены:

- Государственная Дума РФ;

- Правительство Ростовской области;

- Избирательная комиссия;

- Администрации муниципальных образований;

- Политические партии;

- СМИ;

- Бизнес структуры.

В продолжение тематики востребованности сегодня профессии политолога доцент кафедры социологии, кандидат философских наук Рогов Илья Игоревич провел для школьников тренинг «Базовые технологии политического PR».

В рамках активной части университетской субботы в РАНХиГС для школьников была организована экскурсия с возможностью познакомиться с аудиторным фондом, учебными и научными структурными подразделениями, полигонами и «Уголком избирателя», где консультационные услуги оказывают студенты-политологи.

День открытых дверей в городе Новошахтинск

24 ноября 2017 года в центре занятости населения г. Новошахтинска прошла ярмарка образовательных организаций «Выбор профессии - выбор будущего!». Преподаватели и сотрудники факультета политологии провели профориентационную работу среди выпускников школ и их родителей, рассказав о преимуществах профессии политолога, что входит в его круг профессиональной деятельности и наиболее популярные сферы работы.

Материал подготовил

Преподаватель кафедры политологии и этнопоитики

Мишурина Ольга Владимировна

Встреча с азовскими школьниками

18 апреля 2017 года на базе школы №2 г. Азова факультетом политологии была организована встреча представителей факультета с учащимися 10-11 классов школ г. Азова. Во встрече приняли участие декан факультета Черкасова Татьяна Павловна, заведующий сектором планирования и организации учебного процесса и практики Героева Юлия Алексеевна и студент 3 курса Айгубов Султан Шамильевич.

На встрече со школьниками представители факультета политологии рассказали об образовательном процессе в целом и о широком спектре программ дополнительного профессионального образования реализуемых в стенах академии.

В рамках встречи в ходе свободной дискуссии школьники задали интересующие их вопросы о возможностях непрерывного образования и перспективах дальнейшего трудоустройства.

По итогам встречи будущие выпускники, проявившие заинтересованность были приглашены на день открытых дверей в Южно-Российский институт управления РАНХиГС.

17 марта 2016 г. на базе ЮРИУФ РАНХиГС факультетом политологии было проведено профориентацнионое мероприятие для школьников – ролевая игра «Политические дебаты». В организации мероприятия приняли активное участие студенты факультета: Пожидаев Артем (3 курс) и Ярчук Борис (2 курс). В игре принимали участие две команды: студенты 1 курса факультета политологии (Мищенко Роман, Туркин Никита, Редькин Артем, Григорян Нарине) и учащиеся 11 класса МАОУ «Лицей экономический № 14»  (Глебов Глеб, Халадинян Олег, Вишнинская Анастасия, Недоступ Мария, Ковалев Никита).

Встреча представителей лицея началась с ознакомительной экскурсии учащихся по институту, проведенной заведующим сектором планирования, организации учебного процесса и практики факультета политологии, к.э.н., доцентом Героевой Ю.А. Игре предшествовал конкурс-разминка «Политические лидеры», в рамках которого участникам было предложено выделить физиологические, личностные и профессиональные качества успешных политических лидеров (названные сравнивались с предложенными в презентации), а затем угадать по детским и юношеским фотографиям современных политических лидеров России, среди которых были Д. Медведев, В. Матвиенко, С. Лавров, В. Жириновский, С. Миронов и др.

В состав жюри вошли декан факультета политологии Черкасова Татьяна Павловна, заведующий сектором планирования, организации учебного процесса и практики факультета политологии Героева Юлия Алексеевна и профессор кафедры политологии и этнополитики Змияк Сергей Сергеевич.

«Политические дебаты» проводились в три этапа. Команда лицея выступала за первостепенное значение внешней политики для России, команда политологов отстаивала позицию важности приоритета внутренней политики. На первом этапе  команды аргументированно доказывали свою позицию по избранной тематике. В рамках второго этапа члены команд отвечали на вопросы соперников, жюри и зрителей. Третий этап – «битва капитанов», здесь капитаны команд подвели итог вышесказанному.

Председатель жюри, Черкасова Татьяна Павловна в своем заключительном слове отметила, что обе команды выглядели убедительно, четко аргументировали свою позицию, доказали, что разбираются в экономической и политической обстановке в России, умело оперируют историческими фактами ее развития. Кроме того, указала на слабые моменты, которые были присущи выступлениям обеих команд. Жюри посовещавшись, приняло решение, что обе команды заслуживают быть признаны победителями.

По итогам «Политических дебатов» декан факультета политологии Черкасова Т.П. вручила команде лицея грамоты ЮРИУФ РАНХиГС за активное участие в игре.