Факультет экономики
/ Факультет экономики

В Древнем Риме «магистр» – это важное должностное лицо,
соответствующее более 50 должностям.
В современной англо-американской системе высшего образования
«магистр» занимает промежуточное положение между
«бакалавром» и «доктором наук».

Что такое магистратура?

Магистратура – это второй уровень двухуровневой системы высшего образования , официально признанный у нас в стране и за ее пределами.Обучение ведется по заочной форме, что позволяет получить степень магистра без отрыва от работы, на бюджетной или платно-договорной основе.

Область профессиональной деятельности магистра: экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности, органы государственной и муниципальной власти, академические и ведомственные научно-исследовательские организации, учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются: поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и научно-исследовательские процессы.

Виды профессиональной деятельности магистра: научно-исследовательская; проектно-экономическая; аналитическая; организационно-управленческая; педагогическая.

Какие преимущества дает магистратура?

1. Степень магистра – необходимое условие для успешного трудоустройства, а также база для дальнейшего профессионального роста .

2. Степень магистра дает возможность выпускникам строить карьеру на высоких управленческих должностях как в российских, так и в зарубежных компаниях.

3. Магистерское образование – дает не только фундаментальную подготовку, но также инструментальные знания и навыки , которые высоко ценят современные работодатели.

4. В программу подготовки магистра включены: производственная; научно-исследовательская и педагогическая практики.

5. Выпускник магистерской программы может продолжать обучение в аспирантуре, подготовлен к серьезной научно-исследовательской работе.

«МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

«НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ»

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»

Целью программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в области теории и практики международных экономических отношений и руководителей для сферы внешнеэкономической деятельности. Основное внимание в учебном процессе уделяется достижению синтеза теоретических и специальных прикладных знаний, приобретению навыков конкретного экономического анализа, основанного на глубокой и всесторонней теоретической подготовке.

Выпускники программы владеют системными знаниями о характере развития мирового хозяйства как системы взаимодействующих на мировой арене национальных хозяйств, международных организаций и транснациональных структур, способны прогнозировать основные тенденции, проблемы и перспективы развития мировой экономики.

Программа направлена на формирование комплекса компетенций, как в сфере экономики, так и в сфере налогообложения, в т.ч. теории и практики администрирования. Это позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов по налогообложению, способных совершенствовать деятельность налоговых органов, анализировать тенденции развития налоговой системы, ее роль в регулировании воспроизводственных процессов, обосновывать направления налоговой политики, совершенствования налогового законодательства.

Выпускник программы владеет теоретическими знаниями и практическими навыками по организации и управлению работой налоговых органов при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Программа направлена на подготовку специалистов в различных областях государственной политики, аналитиков, способных проводить оценку эффективности экономической и социальной политики на различных уровнях хозяйственной деятельности: от домохозяйства до национальной экономики.

Выпускники программы обладают фундаментальными знаниями экономической теории, методов государственного управления, навыками прикладных исследований.

Особое внимание в программе уделяется проблемам развития человека как основной цели государственного управления, а также управлению в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения, экологии и др.

Программа испытаний Программа испытаний Программа испытаний

Кто может обучаться в магистратуре?

В магистратуру принимаются граждане Российской Федерации, соотечественники за рубежом, иностранные граждане, лица без гражданства, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных программ высшего профессионального образования и имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Какие документы необходимо предоставить для поступления в магистратуру?

• заявление (пишется гражданином, поступающим в магистратуру, лично в день подачи документов);
  • оригинал и копия документа об образовании (с приложением) – диплом бакалавра, специалиста, магистра;
  • паспорт (копия и подлинник);
  • фотографии 3*4 - 4 шт.

Сколько лет учиться в магистратуре?

Срок обучения по направлениям подготовки для получения степени магистра - 2 года по очной форме обучения, и 2,5 года – по заочной форме обучения.

Приемная комиссия ВКонтактеСмотреть ranhigs_rnd на Ю-ТьюбеЧитать ranhigs_rnd в Твиттере