Приемная комиссия 2016
/ Приемная комиссия 2016

В Южно-Российском институте управления -  филиале РАНХиГС с целью обеспечения специальных условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создана безбарьерная среда, которая учитывает потребности следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• с нарушениями зрения;
  • с нарушениями слуха;
  • с ограничениями двигательных функций.

Территория и вход в здание

Территория института соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения.

1. Существующая ширина рабочих дверей 0,8 м, что соответствует нормативу, при необходимости можно воспользоваться дополнительными створками тогда дверные проёмы в здании будут соответствовать 1,2-1,3 м;

2. При входе в здание Института, а так же на каждом этаже дверные проёмы обозначены яркой разметкой для слабовидящих, а лестничные ступени обозначены контрастной краской.

3. Вход в здание оборудован специальным пандусом для въезда и выезда инвалидных колясок.

Внутреннее оборудование:

1. В здании  постоянно работают лифты, свободно вмещающие в себя коляску для инвалида.

2. Библиотека института располагает  ресурсами для обучения слабовидящих и глухонемых студентов. С  целью адаптации образовательных программ для обучения студентов с ограниченными возможностями библиотечный фонд Южно-Российского института управления  снабжен дополнительной учебной и учебно-методической литературой в формате  ЭБС IPRbooks с версией для слабовидящих. Дополнительно филиалом открыт доступ к Интернет-ресурсам, справочным системам, рекомендованным в рабочей программе дисциплин: «Основы жестового языка», «Социализация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья, «Адаптивная физическая культура».

3. Проведена реконструкция санузлов 4-го и 5-го этажей с целью адаптации помещения для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В результате реконструкции санузел  4- го этажа приобрёл статус мужского, а санузел 5-го этажа приобрел статус женского.   Универсальные  санкабины оборудованы специальными поручнями для ограниченных в движении категорий обучающихся. Умывальники для удобства также снабжены двумя специальными поручнями.

Входная дверь санузла обозначена соответствующей  пиктограммой.

В штатном расписании  Южно-Российского института управления - предусмотрена должность специалиста отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного образования, в обязанности которого входит работа с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Компьютерные классы со специализированным программным обеспечением:

• экранная клавиатура
  • экранная лупа
  • средства звукозаписи и распознавания речи
  • экранный диктор